Официальный канал Концерна Росэнергоатом - электроэнергетического дивизиона Росатома. Атомные технологии, цифровизация, энергосбережение и безопасность.
На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2022 года
15 января четвертый энергоблок Калининской АЭС остановят для проведения планового ремонта, в ходе которого будут выполнены регламентные работы по перегрузке ядерного топлива, ремонту реакторного и турбинного оборудования, блочного трансформатора и систем безопасности.
Кроме того, на энергоблоке реализуют 19 модернизационных операций, направленных на повышение безопасности и надежности работы оборудования. В частности, планируется модернизировать технологическую схему оборудования турбинного цеха, провести замену предохранительных клапанов сепараторов-пароперегревателей на клапана мембранного типа и выполнить модернизацию циркуляционных насосов с заменой электродвигателей.
На энергоблоке установят комплекс аварийных контрольно-измерительных приборов. Они позволят получать достоверные данные о состоянии технологического оборудования в условиях, когда обычные приборы могут выйти из строя.