Основная проблема атомной энергетики – остающиеся после отработки топлива реакторов ядерные отходы. В разных странах мира пытались получить технологии их переработки, но на сегодняшний день только у Росатома есть реальная возможность полного замыкания ядерного топливного цикла. Об этом на сессии КМУ «Радиохимические технологии для будущего» рассказал замдиректора, директор направления радиохимии ЧУ «Наука и инновации» Андрей Шадрин.
Основными темами дискуссии стали:
🔹создание экологически чистой возобновляемой энергетики
🔹обеспечение граждан России высокотехнологичной медициной за счет применения радиохимических технологий
🔹интеграция робототехнических устройств в технологические линии производств замкнутого ядерного топливного цикла
В итоге эксперты сошлись во мнении, что радиохимия является наукой XXI века, а профессия радиохимика скоро станет одной из самых востребованных в России. Запись сессии есть в разделе «Деловая программа» на официальном сайте.
Фото – РИА Новости
@roscongress