Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, входит в число приоритетов российского председательства в Арктическом совете в 2021–2023 гг. И уже сейчас в Совете Федерации представили результаты общественного проекта «Чистая Арктика» в формате фотовыставки «Арктика — для людей с характером». В церемонии открытия и награждения самых активных волонтеров приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и заместитель председателя СФ Галина Карелова.
За два года реализации проекта свыше 3000 волонтеров из разных субъектов России и стран зарубежья собрали и подготовили к переработке порядка 5000 тонн отходов. Алексей Чекунков подчеркнул важность развития волонтерского движения и поблагодарил участников.
«Россия в следующие десятилетия будет развивать свои технологии, свою мощь, но все это зиждется на тех чувствах, на той энергии, готовности и воле, которую демонстрируют добровольцы Арктики», – сказал он.
Подробнее. @roscongress