Дмитрий Чернышенко посетил стенд Минобрнауки России на Восточном экономическом форуме
Вице-премьер оценил интерактивную карту, которая показывает расположение научных лабораторий и рассказывает о достижениях молодых ученых. Отдельно он отметил презентацию научно-технологического развития Дальневосточного федерального округа, которая была вынесена в отдельную зону.
Также Дмитрию Чернышенко сообщили о работе Молодежного медиацентра при Минобрнауки. В специальной зоне Public Talk вице-премьер дал интервью молодым журналистам и рассказал о федеральных программах, которые реализуются в сфере высшего образования на Дальнем Востоке.
💬 «В регионе представлены все федеральные программы, это и «Платформа университетского технологического предпринимательства», и «Передовые инженерные школы». Они важны для развития Дальнего Востока, направлены на улучшение образовательного, научного и инновационного климата в регионе. Здесь 7 ребят стали победителями конкурса «Студенческий стартап» и получили по 1 млн на реализацию своих бизнес-идей. Также особое внимание следует уделить программе «Приоритет-2030. Дальний Восток» — скоро стартует конкурсный отбор, и 10 вузов-победителей получат грант минимум 50 миллионов рублей», — отметил Дмитрий Чернышенко.
Представила стенд замглавы Минобрнауки России Елена Дружинина.