18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЁН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РОМАНОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ СУПЕРОМ.
***
Несмотря на то что примерно никто и примерно никогда так и не объяснил россиянам, в чем же заключается их совершенно магическая стабильность, последняя была главным идолом российской политики первых десятилетий XXI века. Стабильность ставилась в заслугу Путину, стабильность нужно было охранять, стабильность нужно было ценить и по возможности не раскачивать ее лодку какими-то там демократическими лозунгами. Возвращаясь к классикам, можно сказать, что стабильность стала новым Пушкиным — новым, так сказать, всем. Россияне вполне осознавали, что истории о стабильности — это своего рода старые песни о халве на некоторый более современный лад, но готовы были примириться с баснями ради одного ощущения, которое «стабильность» им действительно подарила, — ощущения того, что завтра, наверное, уже не будет хуже, чем вчера.
Легко заметить, что это ощущение похоронил ровно тот же человек, который отвечал за появление фетиша стабильности, — Владимир Путин. Если вдуматься, то после его возвращения на президентский пост в 2012 году стали куда чаще встречаться вещи скорее дестабилизирующие, нежели поддерживающие уверенность россиян в завтрашнем дне. Да, были Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу, — но возвращение Путина на привычную и дорогую для него должность начиналось с обвинений в фальсификации, продолжилось истерией про «иностранных агентов», поисками нацистов под каждой кроватью и, конечно, глобальной изоляцией страны, разрывающей ключевые для России торговые и технологические цепочки. Сам «лидер» при этом сменил любимую мантру — теперь вместо «стабильности» он все чаще говорил о «защите ценностей», «исторической справедливости» и других вещах, призванных объяснить, почему россияне в обозримом будущем совершенно точно не станут жить лучше. «Я тебя породил, — мог бы сказать стабильности Владимир Путин, — я тебя и убью».
***
Марк Андрианов написал для проекта «In other words» прекрасный некролог на смерть главного путинского мифа последних двух десятилетий. Мифа стабильности.
www.wilsoncenter.org/blog-po…bilnosti