Любимый аналитик.
У историков есть понятие «нарративные источники»: из них мы узнаем о неких событиях от описывающих эти события автора, через его субъективное восприятие. Поэтому такие источники не очень по сравнению с документальными: разными там законами, описями, расписками и так далее. Но все равно они очень даже рассматриваются, как источники (особенно если других нет), с оговорками и допущениями.
Средств фиксации событий-то не было, ни тебе видеокамеры, ни диктофона, ни даже фотоаппарата. И авторы, конечно, знали, что их нарративы могут быть восприняты со скепсисом, поэтому хорошие авторы добавляли в тексты атрибуцию, и жестко следовали правилам.
Например:
1. «Лейф Счастливый взял копье с широким наконечником и ударил им Олафа Хромого в живот. Олаф упал и кишки его выпали наружу. Олаф долго лежал и ругал Лейфа грязными словами, а потом умер. Это я видел сам». Высшая степень достоверности, за неимением других.
2. «Эрик Сильный однажды взял лошадь и забросил ее на крышу дома Эрны Травницы так, что лошадь проломила крышу и упала внутрь дома. Это мне рассказывал Гуннар Толстый, и там были еще соседи Эрны». Степень пониже - я сам не видел, это на совести Гуннара, который известен тем-то, сами можете судить, доверять ему или нет, плюс можно спросить других людей.
3. «Бродди из Солхеймара рассказывает, что по ночам видел дракона, который выходил из моря и воровал овец». Ну такое, Бродди что-то говорит, но никто больше не видел, плюс кто такой вообще Бродди, так что хз. Низшая степень, хуже только «старики рассказывали», это понятно, что сказка.
Плюс хороший автор никогда не напишет «а потом Флоки Кривой упал в море и утонул». Даже если он видел, как Флоки упал в воду и его голова пропала из вида. Кто знает, может он и не утонул. Может он вынырнул и доплыл до берега. Или боги его спасли. Или еще чего. Поэтому нужно завершить эту новость либо «потом люди нашли тело Флоки на берегу» либо «и никто не знает, что с ним стало».
В принципе, и сейчас можно пользоваться теми же правилами. В смысле, вы удивитесь, как много людей считают, что все три степени примерно равны, раз есть «свидетельство очевидца».