Рома, здравствуйте.
Мне 68 лет, пенсионерка. 24 февраля 2022 года мне позвонила дочь и сказала, что началась война. Я была в таком ужасе, что мне казалось сейчас все люди выйдут на улицу с антивоенными лозунгами. Но нет.
Я простая пенсионерка, без титулов, званий, должностей, такая же, как тысячи наших сограждан. И меня никто не заставляет это писать. Я не могу молчать, я не могу спокойно смотреть, как мою родину окунают в морок, отбрасывают назад от исторического развития. Делает это президент.
Самое страшное, что многие поддерживают его политику, одурманенные пропагандой.
Я бы не поверила статистике, как не верю ничему, что говорят власти, но я встречаю людей (не из близкого круга), которые так думают. И я обращаюсь к ним.
Люди, опомнитесь! Это мы допустили войну. Это мы послали наших мальчиков погибать. Это мы лезем к соседям со своим «уставом». Это мы вмешиваемся в чужую жизнь.
Задумайтесь, вас дурят. Когда говорят правду, не арестовывают инакомыслящих, когда говорят правду, не отключают независимые СМИ, когда говорят правду, не преследуют оппозицию, потому что не боятся. А они боятся.
Если вам плевать на Украину, подумайте о себе, вы будете выживать, потому что экономика рухнет, потому что в 21 веке нельзя жить без интеграции в международную экономику, нельзя жить обособленно. Вдумайтесь, кроме всего прочего, будет только наше кино, спорт будет только внутренний, машины, строительные материалы, одежда, обувь только отечественные. Мы ничего не производим без импортных комплектующих, в том числе автомобили.
Телекоммуникационное оборудование – импортное. Ипотека будет недоступна. Пропасть между бедными и богатыми вырастет в разы. Научитесь мыслить, судить не по словам, а по делам.
Наша страна не права. Поддерживать власть во всем – это не патриотизм, это предательство родины.