Сегодня в Тверской суд Москвы поступило административное дело в отношении футболиста и блогера Евгения Савина по статье о дискредитации российской армии. За что это было сделано? За то, что в апреле прошлого года Савин выпустил на своем YouTube-канале ролик, в котором украинские футболисты высказались о войне. Этого достаточно.
Вклад Евгения Савина в популяризацию футбола в России огромен. У его видео-роликов, посвящённых футболу и околофутбольной жизни, миллионы зрителей. Евгений Савин настоящий патриот, вынужденный как и многие другие настоящие (а не ряженые) патриоты, покинуть Россию.
Сейчас он живёт и работает на Кипре. Вместе с другом Тахиром Холикбердиевым он занимается футбольным кипрским клубом Krasava – Eny Ypsonas. Амбиция — вырастить команду в клуб высшей лиги: крутейшая история, напоминающая мне великий футбольный сериал «Тед Лассо».
Зная лично Тахира, не сомневаюсь, что так оно и будет.
Тахир сделал в России головокружительную карьеру в ресторанном бизнесе. Его называют главным популяризатором мясной культуры в стране. Слышали про ресторан «Скотина» в Краснодаре? А про «Барбоско» напротив Кремля? Это Тахир.
После начала войны бизнесмен уехал на Кипр, где вместе с Савиным прямо сейчас и создаёт футбольную команду мечты.
Для проекта «In other words» я встретился с Тахиром Холикбердиевым, чтобы понять, как можно пересобрать себя, свою жизнь и свой дом много раз.
www.wilsoncenter.org/blog-po…-komanda