Вот вам добрая история в эти стрёмные дни.
Во-первых, выяснилось, что улитки — гермафродиты. Но это, понятно, не мешает им любить друг друга и размножаться со скоростью света. Их секс — это страстные объятия, которые длятся часами.
Во-вторых, улитка живёт 20 лет.
В-третьих, у абсолютного большинства улиток раковины закручиваются по часовой стрелке — вправо. Но бывают редкие-редкие исключения, когда раковина закручивается влево (вместе с раковиной закручиваются и все внутренние органы): такое встречается у одной виноградной улитки среди миллиона других правозакрученных. Эти улитки-мутанты не могут размножаться с правозакрученными и обычно умирают одинокими.
В-четвёртых, в 2017-м году мир узнал трогательную историю одной такой левозакрученной виноградной улитки — Джереми.
Джереми родился в Лондоне и был подобран на улице английским пенсионером, любителем улиток. Он связался с учёными-улитковедами в Ноттингеме: с ними он и принял решение во что бы то ни стало найти Джереми пару и не дать умереть ему в одиночестве. Учёные организовали масштабную кампанию в твиттере. С помощью хэштега snailslove они нашли ещё двух левозакрученных улиток: в Англии (улитка Лэфти) и Испании (улитка Томэо).
Всех поселили в одном аквариуме. Лэфти немедленно влюбился в Томэо, Томэо — в Лэфти. Они страстно присосались друг к другу, не обращая никакого внимания на Джереми, ради которого всё и затевалось. Учёные махнули рукой. Эксперимент провалился.
Джереми умер через десять дней после родов Томэо. Генетический анализ показал, что улитки родились от него. И всё новое потомство Джереми закручивалось вправо.