Обложка канала

РОГОZИН

50475 @rogozin_do

Личный телеграм-канал Дмитрия Олеговича Рогозина

РОГОZИН

3 года назад
Открыть в
Совет по оборонным инновациям при Министерстве цифровой трансформации Украины возглавит директор по связям с государственным органами Apple. Марк Леннон также является бывшим управляющим директор консалтинговой компании Gartner и ветераном военно-морской разведки США. При этом есть упоминания, что он также до последнего времени официально входил в запас разведки ВМС США и "продолжал многочисленные командировки с Морскими котиками". Больше того, как сообщает Министерство цифровой трансформации Украины, Леннон работает "в подразделении оборонных инноваций в Силиконовой долине" (к сожалению, не поясняя, что это такое). Новая структура, как предполагается, будет объединять топ-менеджеров многих западных технологических гигантов типа Amazon и Microsoft и заниматься продвижением украинских компаний сферы Defense Tech - оборонных технологий от малых инновационных компаний. Для этого уже создана компания-акселератор Brave1. О запуске бизнес-акселератора заявили в конце апреля. Как предполагается, платформа объединит государственные и частные инициативы по разработке инновационных решений в интересах обороны и безопасности Украины. Организация призвана создать единую платформу в сфере частных военных технологий и оказывать поддержку предпринимателям, работающим в сфере оборонных технологий. Что касается Apple, то компания с первых дней СВО начала вводить санкций в отношении граждан России и открыла онлайн-сборы в поддержку Украины, однако полностью покидать рынок России отказалась. Надеюсь, большие генералы, раньше сами использовавшие iPhone и iWatch (и запрещающие смартфоны для других военнослужащих), сейчас уже успели самостоятельно принять решения о полном отказе от продукции Apple, хоть немного усложнив задачи для разведки США. Что касается поддержки инноваций - замечу, что нам бы акселератор типа Brave1 - на базе ФПИ, ФРП, РФРИТ, "Сколково", ВЭБ или НТИ - очень помог бы. Однако пока ни у какой российской организации такого мандата и таких задач почему-то нет. Всё держится на энтузиазме их отдельных сотрудников.