Обложка канала

#ракетанасвоейпланете

#простокосмос на Кавказе ✨ • Информация о локациях. • Полезная информация. • Стримы, видео, фото. #безполитики #nopoiltics

#ракетанасвоейпланете

4 года назад
Открыть в
Как передвигаться по сыпухе? Для начала о том, как вообще надо передвигаться в горах. Первое и самое важное: как говорят инструктора, задалбывает не дистанция, а темп. Темп должен быть размерным и не рваным. Идти нужно не быстро и ни в коем случае не бежать. Вам должно дышаться относительно комфортно плюс всегда должен быть резерв для внезапного ускорения. Наступать при ходьбе нужно на всю ступню, а не какую-то её часть. А теперь к сути ⬇️ Известны три вида сыпухи. И ещё два. По размеру сыпуха бывает мелкой, средней и крупной. И ещё она может быть старой слежавшейся и новой. Отличить старую сыпуху от новой можно по мху, который растёт на камнях. На новой он вырасти ещё не успел. Что касается передвижения, значение имеет то, идём мы вверх или вниз. Идти вниз по мелкой и средней сыпухе бывает иногда даже приятно. А вот наверх – наоборот. Чем мельче камни, тем плавнее и размереннее ваши движения. Средняя сыпуха опасна тем, что ей легко можно спровоцировать камнепад. Так что даже если мы идём траверсом вдоль склона, то всё равно не набираем темп бешеного паровоза и следим за тем, чтобы под ногой всегда была точка опоры. На крупной сыпухе можно почувствовать себя горным козлом или даже скалолазом. Здесь главное следить, чтобы нога не провалилась и не застряла между камней, – это чревато травмами. Особенно осторожными надо быть при переходе со снега на камни и наоборот – именно здесь можно провалиться. По крупной сыпухе передвигаемся чуть быстрее, чтобы, если камень "живой" или улетает из-под ноги, вы вовремя успели перепрыгнуть на другую точку опоры. Если быстро идти не получается, тогда надо делать шаг как можно шире и переходить с одной устойчивой опоры на другую. Проверять устойчивость можно и нужно палками. Есть ещё очень крупная сыпуха, передвижение по которой такое же, как по скалам. Ну и всегда надо помнить, что гравитация безжалостная сволочь. Говорят, изредка встречается особый вид сыпухи – отрицательная, то есть нависающая над головой. Шутки шутками, но если вы действительно собрались в горы, каска не помешает.