Немного воскрешу рубрику #rocketfilms.
Зачем нужны телескопы? С их помощью мы видим прошлое как есть, а возможно, и будущее.
Зачем нужна фундаментальная наука? Без неё не было бы современной цивилизации и всех её благ, к которым мы привыкли.
Кстати, заглядывать в прошлое при помощи телескопов на плато Шаджатмаз в КЧР лучше всего со второй половины августа по ноябрь – прозрачность атмосферы выше и звёзды лучше видно.
Там же рядом стоит телескоп Ричи-Кретьен (та же схема, что у Хаббла) института Штернберга, которому делать красивые фото очень мешает засветка из КБР.
А фильм про телескопы внизу ⬇️