Про хеликоптер
На видео спасение трёх молодых людей из Москвы на Красной Поляне. Итог: двое с переломами, один с ЧМТ. Ребята поскользнулись на снежинике.
Опция спасения на вертолёте у МЧС пока бесплатная, но есть нюансы:
• вертушки может не быть;
• топлива может не быть, потому что всё вылетали (особенно актуально в сезон);
• пилот может не обладать достаточной квалификацией (для КП вряд ли, а вот для большого Кавказа пилоты, которые могут летать в этих горах, наперечёт);
• погода может быть нелётной.
Решение спасать на вертолёте или нет принимается каждый раз по факту.
Так что ещё раз: берегите себя!
В Приэльбрусье есть известная история, которая заканчивается словами "хеликоптер нихт". Будете там, попросите рассказать её кого-нибудь из старожилов. Или читайте наш канал :)