Командование по развитию боевых возможностей армии США (DEVCOM) совместно с Университетами Дьюка и Северной Каролины проводит исследования биогибридной робототехники.
Она объединяет принципы устройства живых организмов и механических систем для повышения всех эксплуатационных качеств роботов военного назначения.
В первую очередь речь идёт о роботизированных системах с мышечной тканью, которые уже сейчас обеспечивают невиданные ранее маневренность и универсальность.
«В армейской лаборатории хотят сделать роботов, которые стали бы универсальными помощниками, действовали в команде и были способны отправиться куда угодно, адаптируясь к потребностям конкретной ситуации», — сказал научный сотрудник доктор Дин Калвер.
Первыми прототипами станут универсальные роботизированные платформы с ногами, приводимыми в движение синтетическими мышцами. Их устройство аналогично армейской исследовательской платформе LLAMA (Legged Locomotion and Movement Adaptation) и системе поддержки LS3 (Legged Squad Squad) Корпуса морской пехоты США.
«Одно из препятствий, с которым сегодня сталкиваются наземные роботы, — это неспособность быстро приспосабливаться к передвижению по меняющемуся рельефу. Использование аналога мышц является большим вкладом в их способность перемещаться по неровной и скользкой поверхности», — сказал Калвер.
Дин и его сотрудники также рассматривают возможность создания беспилотных летательных аппаратов с машущими крыльями. Они лучше маскируются под птиц и больше подходят для разведки. Кроме того, они могут с большей вероятностью избежать перехвата ПВО противника.