Компания Arduino AG представила комплект Arduino Oplà IoT. Он позволяет как экспериментировать с электроникой «интернета вещей», так и создавать готовые продукты для автоматизации дома или офиса.
Комплект на базе платы Arduino MKR WiFi 1010 рассчитан на новичков, желающих познакомиться с миром IoT. С другой стороны, он достаточно функционален, чтобы собирать реально полезные элементы управления «умным» домом и даже выполнять тесты на проникновение.
Arduino Oplà IoT Kit состоит из следующих аппаратных компонентов:
– управляющий блок MKR IoT с 1,2” цветным OLED дисплеем и встроенными сенсорами (термометр, гигрометр, барометр, люксметр и датчик приближения). Также на нём размещён инерциальный измерительный модуль, разъёмы Grove, два реле на 24 В и пять сенсорных кнопок ёмкостного типа.
– плата Arduino MKR WiFi 1010 на базе микроконтроллера Microchip SAMD21 Cortex-M0 + с модулем WiFi 802.11 b/g/n 2,4 ГГц и Bluetooth 4.2 на базе чипа ESP32.
– выносной датчик движения (PIR);
– выносной датчик влажности;
– защитный купол из прозрачного пластика
– набор кабелей
Как обычно в проектах Arduino, при использовании Oplà IoT Kit пайка не требуется, а для быстрого старта команда Arduino подготовила восемь проектов с пошаговыми руководствами.
Среди них есть домашняя охранная сигнализация, система «умный сад», интеллектуальное управление для систем вентиляции и кондиционирования и даже трекер объектов солнечной системы.
В комплект также входит годовая подписка на тарифный план Arduino Create Maker, предлагающая неограниченное время компиляции и расширенный доступ ко всем функциям Arduino IoT Cloud.
Рекомендованная стоимость комплекта составляет $114. Цена указана вместе с налогами и доставкой в пределах США.