Визит главы МИД ФРГ Бербок в ЮАР не заладился. Как пишут немецкие СМИ, ей не удалось вбить клин между Южной Африкой и Россией. Руководство африканской страны по-прежнему настаивают на нейтралитете своего государства в украинско-российском конфликте.
"Министр иностранных дел хочет отговорить страну от пророссийского курса — её коллега видит ситуацию совершенно иначе. И все же Южная Африка многое потеряет, если порвет с Германией", — пишут СМИ.