США увеличивает давление на Турцию и Эмираты, но сделать ничего не может
The New-York Times обратила внимание на турне заместителя министра финансов США по финансовой разведке Брайана Нельсона. Он провел несколько дней в Арабских Эмиратах, а затем выступил с речью в Турции перед банкирами.
Обеспокоенность США заключается в том, что по мнению Минфина, эти две страны максимально упрощают России обход санкций. Через Турцию ввозятся товары двойного назначения, а ОАЭ приютили множество российских бизнесменов.
Нельсон прямо начал угрожать всем компаниям, которые ведут дела с Россией. Но, как отметил обозреватель издания, Вашингтон и ранее пытался повлиять на Абу-Даби и Анкару, но все безрезультатно.
Попытки вмешаться в турецкие выборы закончились бранью: «Уберите свои грязные руки», – потребовал от США глава МВД Турции.
American officials worry that commercial activities in Turkey and the United Arab Emirates could be fueling Russia’s war machine and have threatened to punish those involved.