🔐 Роскомнадзор усиливает безопасность информационной инфраструктуры России
Роскомнадзор на базе Главного радиочастотного центра провел Научно-технический совет по вопросам информационной безопасности российских систем и ресурсов. Участники совета определили три ключевых направления работы в 2023 году:
1️⃣ Защита от DDoS-атак. В 2022 году количество и мощность DDoS-атак выросли в 1,5 раза, а их продолжительность увеличилась с 1 до 10 часов. Для защиты от DDoS-атак в прошлом году начали применять технические средства Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора. С их использованием отражено более 40 крупных атак на ключевые российские отраслевые и ведомственные сегменты.
Участники совета подчеркнули необходимость оперативного создания национальной системы мер для защиты от DDoS-атак. Система должна обеспечить защиту российской инфраструктуры от всех видов DDoS-атак из-за рубежа на трансграничных переходах. Помимо создания системы до конца года предстоит организовать обмен информацией об атаках и способах защиты между крупнейшими российскими компаниями в области кибербезопасности.