Информация о рисках и проблемах банков -
«Рисковик» @riskovik - реальный рисковик, травит #Байки_рисковика, помнит Дусю и Некурящего с форума МБК, вхож в клуб «инсайдеров», пишет обзоры, делится опытом.
Goldman Sachs продал часть активов в России управляющему директору Европейской специальной ситуационной группы банка Максиму Климову и управляющему директору Goldman Sachs в России Антону Шрейдеру.
Основными активами Goldman Sachs в РФ являются доли в HeadHunter Group PLC (владелец HeadHunter), Cian PLC (владелец ЦИАН) и IXcellerate Limited (головная структура для оператора дата-центров в России).
Об изменениях в структуре российских активов Goldman Sachs свидетельствуют документы. Например, в поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документах HeadHunter сказано, что серди ее инвесторов появилась новая структура — Broomfield International Limited. Ее доля составляла примерно столько же, на сколько была снижена доля Goldman Sachs,— 2,9% (доля Goldman Sachs упала с 8,7% до 5,9%).
Broomfield International Limited в декабре приобрела более 6,57 млн, или 9,4%, акций Cian. На 14 февраля 2022 года аффилированные с Goldman Sachs структуры владели 10,1% компании. При этом в ноябре 2022 года Максим Климов и Антон Шрейдер зарегистрировали в Дубае созвучную с Broomfield International Limited компанию Broomfield Proprietary Investments Ltd.