Информация о рисках и проблемах банков -
«Рисковик» @riskovik - реальный рисковик, травит #Байки_рисковика, помнит Дусю и Некурящего с форума МБК, вхож в клуб «инсайдеров», пишет обзоры, делится опытом.
Сбербанк с 25 октября на 2,1 процентного пункта (п.п.) повысил максимальную ставку по целому ряду кредитных продуктов, свидетельствуют данные мониторинга Frank RG. В частности, максимальные ставки выросли по продукту «кредит наличными», а также по линейке рефинансирования, включающей автокредиты, ипотеку, кредитные карты, потребительские кредиты и овердрафт. По всем этим продуктам новые максимальные ставки поднялись с 25,8% годовых до 27,9% годовых.
Это не единственное повышение ставок за 25 октября. На пересмотре сейчас находятся ставки по продукту «Наличные деньги под залог» и у «Хоум Кредита», следует из мониторинга. До сих пор они варьировались в пределах 5,5-21,3% годовых. В понедельник, 24 октября, повысили ставки по кредитам наличными для разных категорий клиентов ПСБ — на 2,1-8,6 п.п., Транскапиталбанк — 2-6 п.п. и ФК «Открытие» — на 7-10,2 п.п. Максимальная ставка у ПСБ по этим продуктам варьируется теперь от 23,5% для зарплатных клиентов до 30% для госслужащих. У «Открытия» она доходит до 35-37,2%, у Транскапиталбанка — до 26-27,7%. Также недавно ставки повышали банк «Зенит» (автокредитование), Россельхозбанк (ипотека), «Ак Барс» (ипотека), «Ренессанс Кредит» (кредитные карты) и другие банки.
https://frankrg.com/98540