Информация о рисках и проблемах банков -
«Рисковик» @riskovik - реальный рисковик, травит #Байки_рисковика, помнит Дусю и Некурящего с форума МБК, вхож в клуб «инсайдеров», пишет обзоры, делится опытом.
Банк России в 2024 г. начнет поэтапно подключать все банки к платформе цифрового рубля в дополнение к наличной и безналичной формам.
Выступая как эмитент, банк надеется повысить доступность финансовых услуг в отдаленных территориях страны с ограниченным доступом к интернету.
Надеется ЦБ таким способом улучшить и конкурентоспособность российской экономики.
Центральный Банк России объявил о начале тестирования платформы цифрового рубля в феврале 2022 г. Два банка уже провели полный цикл операций по переводу цифровых активов между кошельками клиентов посредством мобильного банка – это ВТБ и ПСБ (Промсвязьбанк). Среди других участников пилотного проекта – Альфа-банк, банк «Дом.РФ», Газпромбанк, Тинькофф банк, Росбанк, Сбербанк, СКБ-банк, банк «Союз» и Транскапиталбанк.
В ходе испытаний клиенты, как минимум, двух банков открыли цифровые кошельки и обменяли безналичные рубли на цифровые.