Информация о рисках и проблемах банков -
«Рисковик» @riskovik - реальный рисковик, травит #Байки_рисковика, помнит Дусю и Некурящего с форума МБК, вхож в клуб «инсайдеров», пишет обзоры, делится опытом.
Мошенники стали обзванивать клиентов банков под видом службы поддержки сотовых операторов.
Мошенники обзванивают клиентов под видом службы поддержки сотовых операторов и сообщают якобы о взломе личного кабинета абонента или телефона.
Они вынуждают собеседников настроить переадресацию СМС, чтобы получить доступ в онлайн-банк.
Чтобы якобы предотвратить распространение данных, мошенники просят собеседников набрать на телефоне специальную USSD-команду, состоящую из комбинации цифр и символов, которая вводится при звонке, и номера телефона. Подчеркивается, что таким образом абонент самостоятельно меняет настройки своей сим-карты и устанавливает переадресацию СМС и звонков на номер злоумышленников.
После этого мошенники могут снова позвонить абоненту и сообщить об устранении «проблемы со взломом», но в это время сами получают коды из сообщений.
В результате злоумышленники могут похитить деньги со счетов в банке, получив доступ в личный кабинет банка.