Информация о рисках и проблемах банков -
«Рисковик» @riskovik - реальный рисковик, травит #Байки_рисковика, помнит Дусю и Некурящего с форума МБК, вхож в клуб «инсайдеров», пишет обзоры, делится опытом.
«Эквифакс»:
Средний размер ипотечного кредита в России в мае подскочил на максимальные за несколько лет 17% и достиг рекордных 4,1 миллиона рублей.
Такой рост среднего размера ипотеки произошел на фоне продолжения снижения выдачи кредитов. Так, в мае количество выдаваемых россиянам ссуд на покупку жилья уменьшилось на 20% против 77% в апреле. Всего за прошлый месяц на покупку жилья кредитные организации выдали 29,8 тысячи ссуд.
Объем ипотечных кредитов в мае также продолжил снижение, хотя и меньшими темпами: если апреле сумма выдач снизилась на 75%, то в мае — лишь на 6,9%.
В результате объем ипотечных выдач в прошлом месяце составил 122,5 миллиарда рублей.
В то же время количество «плохих» ипотечных кредитов в России в мае увеличилось на 2,6% — до 30,6 тысячи ссуд, а их объем подрос на 1,9% — до 63,7 миллиарда рублей.
По данным ЦБ, количество выданных ипотечных кредитов в апреле упало на 69,7% — до 49,4 тысячи ссуд. При этом их объем просел на 69% — до 161,6 миллиарда рублей.
В результате портфель ипотечных кредитов сократился на 0,1% и составил по итогам мая 12,4 триллиона рублей.
Средняя ставка по ипотеке в апреле составляла 7,64% годовых.