⚡️ SWIFT начал эксперименты с международными платежами в цифровых валютах ЦБ
🔥 Платежный оператор разрабатывает возможность проводить транзакции с использованием национальных цифровых валют через свою систему
📍 SWIFT в сотрудничестве с одной из крупнейших консалтинговых компаний Capgemini начал эксперименты по проведению международных платежей с использованием цифровых валют центральных банков (CBDC) разных стран, говорится в отчете, опубликованном на сайте компании.
✅ Все большее число ЦБ разных стран находится на продвинутой стадии изучения CBDC. Девять, в том числе, Нигерия и Багамские острова, стран уже используют собственную цифровую валюту.
🔸 Компания проводит эксперименты, в ходе которых проверяет возможность развертывания шлюза во внутренней сети CBDC.
〰️ Шлюз будет перехватывать международные транзакции, переводить их и отправлять на платформу SWIFT для дальнейшей передачи в другую сеть CBDC или установленную платежную систему.
🆕@rippleweb