Все правые новости русского Telegram.
Дисклеймер: наш канал является агрегатором и публикует самые разные идеи и мысли правого спектра от православных фундаменталистов до либертарианцев.
Взгляд на «трудовых мигрантов» в России с точки зрения роста экономики и ВВП.
Многие защитники мигрантов, говорят, что мигранты позволяют формировать более доступные цены на товары и услуги. Выше, я уже объяснил, что цены вырастут лишь в кратко-срочном и среднесрочном периоде.
Но, даже в этом случае экономика скорее теряет, чем зарабатывает.
За военный 2022 год физ лицами из России в страны СНГ были выведены рекордные суммы.
И основную долю по оттоку капитала из России через переводы физ лиц сформировали не Грузия и Казахстан, то есть не либеральные хипстеры, а совершенно «трудовые» мигранты, ничуть не политические.
Так по данным ЦБ РУз денежные переводы в Узбекистан за 2022 год выросли в 2,6 раза, достигнув 14,5 млрд. USD. Что между прочим составляет около 18% ВВП Узбекистана (80,3 млрд. по итогам 2022 года).
В Кыргызстан было выведено более 2,7 млрд. USD, что около 10% от его ВВП.
Объем переводов в Армению вырос в 4 раза и составил более 3,2 млрд. USD., что равно 21% армянского ВВП.
ЦБ Таджикистана (видимо предусмотрительно) данные не публикует, но за 2021 год денежные переводы из России составили 1,8 млрд. USD. Думаю, что ситуация у трудовых мигрантов из Таджикистана не хуже, чем у специалистов из Узбекистана, так что можно предположить, что в 2022 году сумма была не меньше 4 млрд. USD.
То есть около 33% ВВП Таджикистана (номинал 12 млрд. USD за 2021 год)!!!
Кстати, в Грузию за прошлый год было отправлено 2 млрд. USD, а в Казахстан всего чуть более 770 млн. USD. Как-то совсем неприлично мало для маркетологов и СММщиков.
Итого. Общая сумма денежных переводов в страны, от куда идет основной трудовой миграционный поток, составила фантастические 25 млрд. USD.
То есть 11% от всего сальдо финансовых операций частного сектора (как теперь просит называть отток капитала Эльвира Набиуллина).
Что составляет 1,2-2% от российского ВВП (непонятно по какому курсу считать ВВП в долларах, опять спасибо г-же Набиуллине)
То есть Россия потеряла 2% ВВП за 2022 год. На самом деле больше, так как каждый вложенный рубль в экономику дает 3-5 рублей по мультипликатору, а каждый не вложенный дает такой же эффект туда, куда его вложили.
Экономика России в 2022 году сократилась на 2,7%, а могла бы не сократиться.
Кстати, а Вы в курсе, что за 2022 год ВВП Узбекистана вырос на 5,7%?
А про то, что ВВП Кыргыстана вырос на 7%, а ВВП Армении вырос на 12,5%?
Даже экономика Таджикистана в 2022 выросла на 8%.
Мы когда такой рост экономики в последний раз видели вообще!?
Представляете, экономика Таджикистана, на 8%!!!
Так, что трудовые мигранты, конечно очень способствуют росту. Росту своих национальных экономик.
Благодаря нашей.