Все правые новости русского Telegram.
Дисклеймер: наш канал является агрегатором и публикует самые разные идеи и мысли правого спектра от православных фундаменталистов до либертарианцев.
Сербия не уверена, что сможет и дальше оставаться нейтральной
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не сможет гарантировать нейтралитет в отношениях с Россией и западными странами. По его словам, Сербия хочет оставаться нейтральной и не вступать в военные блоки и альянсы, однако планирует идти к Европе и без неё «не может сделать многого».
Ранее стало известно о том, что Сербия примет участие в учениях НАТО «Платиновый волк», которые пройдут на территории страны этим летом. Несколько лет назад правительство ввело на мораторий на любые подобные мероприятия, причём независимо от того, проводят их западные страны или Россия. «Платиновый волк» под мораторий не подпадает — по словам сербов, он нужен в качестве тренировки для участия в миротворческих миссиях.
Вучича много критикуют за дрейф в сторону Европы, однако вряд ли у него есть выбор. После присоединения Македонии к НАТО в 2019 году, Сербия оказалась практически в полном окружении стран альянса. Из её соседей ещё не в НАТО только Босния и Герцеговина, но она имеет «План действий» по вступлению в блок. В таких условиях Сербия, отрезанная от моря и имеющая постоянную болевую точку в виде Косово, вряд ли может позволить себе действовать независимо. Кроме того, 59% торговли страны приходится на Евросоюз, так что и экономика Сербии сильно зависима от Европы.
Тем не менее, Вучич не раз заявлял, что пока что не намерен вводить против нашей страны санкции, несмотря на сильнейшее давление со стороны ЕС и даже призывы к этому некоторых чиновников, таких как министр энергетики Зорана Михайлович и министр экономики Раде Баста. Последний раз он говорил об этом в конце марта.
Сербы издавна симпатизируют России. И нам стоит не критиковать их, а подумать, что мы можем предложить Сербии, чтобы оставить её в союзниках. Как минимум, можно активнее развивать экономические связи. Несмотря на то, что товарооборот между Сербией и Россией вырос по итогам прошлого года на 53%, он все ещё в разы меньше даже товарооборота с Германией, не говоря уже про весь Евросоюз.