Пекин играет ракетными мышцами, но США пока не вмешиваются, такой вывод делают западные изданий из китайских учений после визита Пелоси на Тайвань
Financial Times
Запущенные Китаем ракеты "Дунфэн" - один из самых мощных видов его оружия. Среди них противокорабельная ракета средней дальности "Дунфэн-21", которая рассматривается как средство сдерживания ВМС США и их авианосных ударных групп от действий в стратегически важных районах близ Китая.
New York Times
Пекин предупреждает Японию и США, что обе станут мишенями, если помогут Тайваню в случае конфликта.
Times
США не пытаются прямо вмешаться в события, как во время аналогичного витка напряженности в 1995, когда президент Клинтон приказал кораблям войти в пролив в качестве демонстрации силы. Пока их присутствие ограничивается авианосной ударной группой во главе с авианосцем Ronald Reagan и десантно-штурмовым кораблем Tripoli, развернутыми в Филиппинском море к востоку от Тайваня.