Обложка канала

РИА ФАН

4578 @riafan

Федеральное агентство новостей Оперативное освещение актуальных событий, интервью с политиками, эксклюзивные материалы из горячих точек.

РИА ФАН

5 лет назад
Открыть в
«Новая газета» 20 лет дискредитирует борцов с терроризмом на Кавказе

Служащие в полку полиции специального назначения имени Ахмат-Хаджи Кадырова жители Чечни 17 марта обратились к президенту России с просьбой защитить их от клеветы, распространяемой «Новой газетой». В обращении действия издания называют настоящей «информационной войной», развернутой изданием против силовиков, которые боролись и борются с террористами. В Грозном в тот же день собрались родные погибших при исполнении долга силовиков, требуя обратить внимание на деятельность издания.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал чеченским полицейским обратиться в суд по поводу публикаций «Новой газеты», если публикация носит клеветнический характер. Он добавил, что издание часто публикует критические материалы, и если речь идет об информации, порочащей честь и достоинство людей, есть смысл применить юридические процедуры.

Поводом стала вторая с начала года публикация «Новой газеты» о правонарушениях, допускаемых силовиками в Чечне. В статье Елены Милашиной говорится о неправомерных действиях полицейских-спецназовцев в республике. Автор ссылается на показания бывшего сотрудника антитеррористического полка Сулеймана Гезмахмаева, попросившего политического убежища в Германии, и приводит страшные подробности казни 13 человек, произошедшей в 2017 году. В общественной палате республики материал назвали клеветой, с чем «Новая газета» не согласилась.