Решение России о начале специальной военной операции на Украине исправило историческую аномалию и активизировало переход к многополярности. Об этом заявил американский политолог Эндрю Корыбко в статье для китайской газеты Global Times.
Возникший после распада СССР период однополярности стал "исторической аномалией", считает эксперт. По его мнению, подобная ситуация произошла в результате уникального стечения обстоятельств, а не из-за якобы исключительности США.
В прошлом году появилась возможность ускорить "возвращение в нормальное русло истории" благодаря спецоперации на Украине, заявил Корыбко. Он подчеркнул, что СВО беспрецедентным образом активизировала глобальный системный переход к многополярности.
Политолог напомнил, что к санкциям против России и вооружению Украины присоединились лишь немногим более трех десятков стран. Это доказывает то, что влияние США на другие государства в настоящий момент ограничено.