Центральное разведывательное управление США столкнулось с коррупцией в Украине на фоне поставок оружия Киеву. Об этом сообщает Newsweek, ссылаясь на источник в разведке.
В издании отмечают, что с началом поставок через Восточную Европу вооружений стоимостью в миллиарды долларов еще одним вызовом для ЦРУ стала борьба с коррупцией, которая оказалась большой проблемой.
Впрочем, по мнению собеседника Newsweek, борьба с коррупцией включает в себя не только учет того, куда направляется оружие, но и пресечение хищений и откатов, связанных с перемещением материальных средств в Украину.
Со своей стороны напомним, что в тотально коррумпированной Украине уже назрела большая проблема с распространением нелегального оружия. Дошло до того, что проблему отчасти признают даже в Министерстве внутренних дел. Как сообщал глава МВД Игорь Клименко в интервью BBC News, у украинцев на руках сейчас около 1,2 млн единиц огнестрельного оружия и самая главная проблема в том, что "стволы" могут попасть в руки недобросовестных граждан. "Это оружие может попасть в руки диверсионных групп или, что самое главное, в руки криминалитета", — подчеркнул Клименко. Причем, на вопрос о данных о незарегистрированном оружии министр ответил: "В стране (внимание!) нет таких оценок. Но есть от наших европейских партнеров, что после войны в государстве будет, возможно, до (!) 3 млн единиц оружия".