🤝🏻 С Днем Народного Единства вас!
📜 Отмечается в России с 2005 года. Корни праздника уходят в историю смутного времени Государства Российского и напоминают нам об ополчении Минина и Пожарского:
📃 В 1598 году скончался последний самодержавный представитель династии Рюриковичей - царь Федор Иоаннович. Царь не оставил после себя официального наследника престола, а в 1591 году, при невыясненных обстоятельствах погиб младший сын Ивана IV Грозного Дмитрий. Российский трон был занят боярином Борисом Годуновым.
🏹 В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение и восстановить справедливость: в 1604 году польские интервенты под руководством Лжедмитрия I захватили власть в стране.
◽Кузьма Минин, создавая свое ополчение, пригласил на должность воеводы нижегородского князя Дмитрия Пожарского. Под их руководством было собрано войско в 10 тысяч ополченцев, которые и освободили русскую землю от чужестранцев.
📚А в новейшей истории день также значился Днем примирения и согласия (отмечался 7 ноября)