К вопросу о том, кому выгоден ЕАЭС.
Несмотря на то, что доля Казахстана в международной торговле ЕАЭС значительно выросла, он по-прежнему получает 6,95 процентов от общих таможенных сборов.
У Армении - 1,22 процента, Кыргызстана - 1,9 процента, Беларуси - 4,86 процента. Все остальное, то есть более 85 процентов, достается Российской Федерации.
"Эта тема поднимается с середины прошлого года. И Армения об этом говорила, и Кыргызстан. Мы предлагаем выработать новую методику, которая позволяет автоматически делать перерасчет нормативов в зависимости от текущей ситуации. Но Россия и Беларусь эту идею не поддерживают, заявив, что сегодня так получается, а завтра уже иначе", - рассказал DW об имеющихся разногласиях в ЕАЭС Бакытжан Сагинтаев.
https://t.me/respublikaKZmediaNEWS