Обложка канала

Resonance Art

Канал о магии в искусстве и об искусстве жить в резонансе

Resonance Art

4 года назад
Открыть в
Ответ для Елена Как сохранять трезвость мысли, способность видеть возможности, быть хоть в каком-то ресурсе, когда все сжимается от боли и страха? Лена, я надеюсь, что у вас сейчас нет прямой угрозы для вашей жизни и ваших близких. И я не буду сейчас говорить о действиях, которые помогут выжить в такой ситуации. Да и не смогла бы говорить об этом чисто, потому что сама не находилась и не нахожусь сейчас в этом режиме. Поэтому давайте сначала расправим пружину страха и боли, а потом уж будем искать инструменты ясного видения и трезвого мышления. Потому что из страха мы не сможем видеть широко. Страх – это такой механизм, который специально дан человеку и животному для тотальной концентрации на угрожающем ему объекте. Страх рождает узконаправленный взгляд и он оправдан в условиях прямой угрозы. Мы сейчас говорим о ситуации глобального обрушения всех действующих ранее механизмов человеческого социума. Социум в том виде, в котором мы его видели до ковида, изжил себя как алгоритм развития нашей цивилизации. Я об этом писала недавно большую статью, не буду повторяться. Это просто надо принять как данность. Это первый и главный шаг. Я не буду убеждать вас в этом, просто расскажу вам историю. Представьте себе, что мы с вами островитяне, живущие в океане. Мы много веков жили на этом острове, считали его своей безопасной средой, что-то там строили, налаживали связи внутри нашего сообщества. Океан всегда был рядом, но мы никогда не плавали далеко. Незачем было. И вдруг земля под нами начала трястись. Сначала чуть-чуть, но с каждым днем все больше. Рушились дороги, общественные здания, наши плодородные поля превращались в каменные курумники, появился серный дым из земли и стало понятно, что мы больше не сможем жить на нашем острове. Можно остаться на нем, молясь всем богам, чтобы они прекратили рост огромного вулкана в центре нашего общего дома. Можно проклинать правителей, что не уберегли нас и не смогли остановить этот разрушительный процесс, да еще своими безумными действиями добавляют хаоса и страха. С большой долей вероятности, эти две группы людей, молящиеся и проклинающие, погибнут. Потому что не в человеческих силах остановить этот процесс, даже всем вместе. Но есть еще одна группа людей. Они строят плоты, несмотря на то, что у них совсем нет опыта долгого нахождения в океане. Сила жизни в них сильнее, чем страх, который заставляет тех, оставшихся делать по сути бессмысленные, но очень привычные действия – уповать и проклинать. Люди из третьей группы не знают, найдут ли они новую землю до того, как погибнут в совершенно неизвестном им океане. Там другие законы. Единственным твердым основанием под ногами, остается маленький плот. Маленький плот. Какие чудесные и пророческие строки написал много лет назад Юрий Лоза. Мои ровесники наверняка знают их наизусть. "На маленьком плоту, сквозь бури, дождь и грозы Взяв только сны и грезы и детскую мечту Я тихо уплыву, лишь в дом проникнет полночь Чтоб ритмами наполнить мир, в котором я живу" У наших смелых и отважных теперь совсем другие задачи. Им некогда слушать новости из деревень и городов трясущегося острова. Они больше не подчиняются приказам правителей. Они строят плоты, они изучают океан и науку мореплавания. Они объясняют своим детям и своим старикам, что происходит, с какими опасностями им предстоит столкнуться, они собирают легкие, но питательные и полезные для здоровья запасы, думают, какие инструменты им могут пригодится в пути. Они учатся плавать и дышать в другом режиме – в режиме воды. Каждый член плота теперь важный игрок команды. Каждый, вплоть до детей. И они договариваются о том, кто и что делает. Они не знают, что будет с ними, но они знают, что у них есть шанс найти новую землю и построить новые города. Но они пока даже не догадываются, что все, что они переживают в момент строительства плотов и то, что будет пережито в плавании, позволит им строить новую жизнь на острове на совсем других принципах. P.S. Этот остров не Россия, а вся Земля. #ответынавопросы