«Личная жизнь» Кодзи Фукады мне совсем не понравилась. Кроме хорошей работы со светом я в фильме не увидел ничего важного.
История любви, которая не справляется с трагедией не шибко новая, поэтому Фукада засовывает туда ментальные людские проблемы, например гиперопеку и синдром спасителя. Но сталкивая своих героев со всем этим, он слишком шаблонно раскручивает эту историю, забывая как о посыле, так и о морали своего произведения.
Все слова и действия персонажей имеют вес лишь в моменте, без привязки к их дальнейшей жизни. Фукада хочет показать какой бывает жизнь, поэтому тут так много моментов, когда камера будто подсматривает за героями из дверных проемов, но увы, он сам будто не жил, а лишь наблюдал за отдельными моментами. От этого создается ощущение «порванного сценария», где от многих сцен можно было бы отказаться, а какие-то наполнить, а само происходящее слишком простовато для такой тяжелой тематики.
Хорошими здесь вышли отношения жены и родителей её мужа. В них видна человеческая натура. Не та плохая, а хорошая, которая может появляться у человека, который еще способен чувствовать. Да, родители сильно на своей волне, но после трагедии они будто осознают что было и как, и хотят меняться. Наверно родители мужа здесь единственные персонажи, которые получили развитие.
В общем, слишком просто, и с минимальной нагрузкой.