Турция и Япония на постсоветском пространстве: вызовы для России
Задача сохранения и развития Русской цивилизации требует подхода sine ira et studio к потенциальным и реальным вызовам внутреннего, внешнего и трансграничного характера, к старым и новым проектам и комбинированным методикам их реализации на всём постсоветском пространстве.
Задача сохранения и развития Русской цивилизации требует подхода sine ira et studio к потенциальным и реальным вызовам внутреннего, внешнего и трансграничного характера, к старым и новым проектам и комбинированным методикам их реализации на всём постсоветском пространстве. К тем из них, которые направлены на изменение геополитической реальности невоенными способами. Очевидно, что важнейшими «болевыми точками» России её контрагентам видятся Украина, Центральная Азия и, по-прежнему, Кавказ. И если по отдельности повышение уровня нестабильности на западных и южных рубежах можно гасить в реактивном режиме, то синхронизация этих процессов требует мер превентивного характера в оперативном и тактическом планах. На фоне известного русофобского инструментария совместные действия стран второго эшелона незаметны. Однако, возможно, стоит обратить внимание на глубокое и системное взаимодействие, осуществляемое Турцией и Японией на постсоветском пространстве, в первую очередь На Украине и Кавказе.
Без чего Россия не империя и кому это интересно?
В тезисе Збигнева Бжезинского о том, что «без Украины Россия не империя», содержится, по моему мнению, немалая доля лукавства. Во-первых, он даже не опирается на формальность. Империя была провозглашена 22 октября (2 ноября) 1721 года по окончании Северной войны (с победой над Швецией и полным выходом на юг Балтики), а не после победы под Полтавой. Во-вторых, Бжезинский явно рассчитывал, что этот тезис будет содействовать развитию комплекса национальной неполноценности и исторической обречённости в России. В-третьих, он верил в то, что доминирование США в мире не истощит национальный ресурс его страны.
Жизнь показала, что это богатейшее пространство — Украина — без России обречено быть зоной конкуренции внешних сил, что лишает местную власть субъектности де-факто и вынуждает её искать опору у стран — инструментов доминанта с ограниченными ресурсами — Польши и Турции на западе и юге, и становиться разменной монетой в «торгах» высшей мировой лиги, откуда Россия, как показали события последнего времени, не выпала, проигнорировав подобные «психические атаки». И вот результат: после инициированных Белым домом переговоров с Москвой от 7 декабря 2021 года президент США поговорил с Зеленским не вскоре после.
Итак, прежние амбициозные конструкты доминанта и транснациональных объединений явно оказываются в стадии пересмотра и приобретают характер «уходящей натуры» в «новой реальности». Однако инерционное продвижение этих сценариев следует принять во внимание.
К таким относятся проекты «Большого Кавказа» и т.н. план Гобла, продвигаемые через экономику и финансы, политику, культуру. Они существуют в двух редакциях.
Читать далее: https://regnum.ru/news/polit/3449795.html
Задача сохранения и развития Русской цивилизации требует подхода sine ira et studio к потенциальным и реальным вызовам внутреннего, внешнего и трансграничног...