Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев — ярчайший символ дипломатической зависимости и слабости России на постсоветском пространстве. Как сообщалось ранее, в интервью местным СМИ Мезенцев заявил о существовании «глобального плана» по отрыву Белоруссии от России. Санкционная политика в отношении Минска — следствие намерения устранить конкуренцию на региональных рынках, полагает посол.
Мезенцев является ярчайшим символом дипломатической зависимости и слабости России на постсоветском пространстве. Можно назвать буквально единицы послов России в постсоветских странах за последние 30 лет, которые действительно защищали интересы России, а не обслуживали интересы страны пребывания. Так вот посол Мезенцев не только обслуживает интересы Лукашенко, но и в своих последних заявлениях особенно выступает в качестве рупора Лукашенко и служит его личным интересам в отношениях с Россией.
Все призывы к компромиссам, мудрости, глобализму, которые звучат из уст Мезенцева, — это призывы в рамках лукашенковской пропаганды и против интересов России. Россия очень хорошо и без лукашенковской пропаганды понимает, что в Белоруссии происходит сейчас и как это затрагивает интересы России.