Назначение Анатолия Чубайса специальным представителем президента России по связям с международными организациям для достижения устойчивого развития лишь называет вещи своими именами — Чубайс часть этого лобби.
Решение не включать Чубайса в состав администрации президента и не делать его госслужащим лишний раз подтверждает: бывший глава Роснано — часть лобби так называемого устойчивого развития. При этом назначение Чубайса не означает, что он будет лоббировать интересы России в теме устойчивого развития.
Лучше всего к этой ситуации подходит цитата из фильма «Берегись автомобиля», когда следователь в исполнении Олега Ефремова говорит о главном герое в исполнении Иннокентия Смоктуновского: «Это нога — у кого надо нога».