По происходящему в Киево-Печёрской лавре и шире – в Украинской православной церкви Московского патриархата точно и ясно высказался Сергей Гуркин: попытки достичь компромисса с дьяволом и его орудиями бесплодны и ведут к потере всего. Уточню лишь по поводу компромисса. 24 февраля 2022 года митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своём обращении к гражданам Украины назвал начатые нашей страной военные действия в защиту республик Донбасса, против нацистского киевского режима, против возраставшей угрозы России со стороны Запада «повторением греха Каина». Думаю, что позиция, занятая УПЦ МП в отношении СВО и России, имевшая развитие, в частности, в сравнении боевиков «Азова» в Мариуполе с защитниками блокадного Ленинграда, отказ этой церкви от своей связи с Московским патриархатом, будет ещё долго бить по ней. Почти всё, однако, можно отмолить и искупить. Надеюсь, что, поставленная нацистами на грань уничтожения, Украинская православная церковь осознает, наконец, что её настоящий враг – это украинский нацизм, украинские нацисты во главе с кликой Зеленского, коллективный Запад, вооружающий их на войну с Россией и русскими «до последнего украинца» и оправдывающий все их военные преступления, и поможет своим прихожанам тоже осознать это.