Обложка канала

ИА REGNUM

4337 @regnum_na

Важнейшие новости России и зарубежья regnum.ru

ИА REGNUM

3 года назад
Открыть в
Уважаемый ТГ-канал «Телестрим Z» задается животрепещущим вопросом, «с чем связана нехватка боеприпасов для наращивания нашего преимущества в артиллерии на фронтах СВО», и сетует, что это «Минобороны не поясняет». Вместо МО РФ «Телестрим Z» предлагает два объяснения: «Возможно, предприятия ОПК, производящие боеприпасы, еще не вышли на такой объем производства, который бы позволял и пополнять арсеналы, и обеспечивать поставки боеприпасов в том количестве, которое необходимо штурмующим подразделениям. Но, есть и другое объяснение. Нехватка боеприпасов может косвенно указывать на концентрацию необходимого запаса снарядов и ракет для крупного российского наступления». Это, так сказать, оптимистические объяснения: предприятия ОПК еще могут выйти на нужный объем производства, и это хорошо, а подготовка наступления — вообще отлично. Но, к сожалению, есть и пессимистические объяснения, — те, на которые указывает, в том числе, Евгений Пригожин, а также другие военные и эксперты: неспособность командования тыла обеспечить логистику и подвоз боеприпасов, волюнтаристский подход в распределении боеприпасов, их патологическая нехватка из-за постоянной дезинформации центров принятия решений на тему «у армии всё есть», недостаточные усилия по перестройке ВПК на военные рельсы, ну, и конечно, банальное воровство. В вакууме правды каждому остается верить в то, во что больше верится. Одни выдают желаемое за действительное, другие заранее вгоняют себя в тоску, чтобы даже самые плохие новости стали лучом света в темном царстве их пессимизма. Реальная проблема — в другом. Она в остром дефиците доверия. У народа уже нет доверия никому. Допустим, сейчас выйдет представитель МО или ВПК, или правительства, расскажет, что проблемы были, а теперь они преодолены... Поверят ему? Большинство — нет. Потому что доверие разрушено. Потому что мы привыкли, что нас на каждом шагу обманывают, держат за быдло. Старая притча про мальчика, кричавшего «волки!», давно стала нормой наших отношений с властью. Это доверие теперь нужно восстанавливать, но не пустыми заверениями в том, что все хорошо. А настоящей глубокой прозрачностью, честным и предметным диалогом с обществом.
Телестрим Z

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, комментируя вчерашнее признание Пригожина в том, что «Вагнер» все-таки получает боеприпасы но в недостаточном количестве, подтвердил что проблема с нехваткой боеприпасов ощущается не только у «вагнеров», но и в других подразделениях. А. Ходаковский: "Проблема не в том, что ЧВК перестали получать боеприпасы, а в том, что они стали их получать, как все. <…> Сейчас парни по снабжению стали, как все, и больше всего удручает не то, что конкретно их опустили до общих норм, а то, что эти нормы не позволяют давать нужный результат. Под тем же Угледаром перед наступлением армия сокращала до минимума суточный расход, чтобы накопить запас хотя бы на первый день наступления. Этого очевидно не хватало для подавления сопротивления противника, и последствия не заставляли себя ждать". С чем связана нехватка боеприпасов для наращивания нашего преимущества в артиллерии на фронтах СВО, Минобороны не поясняет. Возможно, предприятия ОПК, производящие боеприпасы еще не вышли на…

Telegram