Думаю, что в данном случае, как и во многих других, здесь со стороны ЕС и его ставленников в России присутствует лукавство. Если не всё, то многое они знают. Держат про запас. Надеются, что, если на территории бывшей УССР противостояние закончится не так, как они рассчитывают, им удастся из этих средств компенсировать себе хотя бы часть средств, потраченных на войну с нашей страной и поддержку режима Зеленского.