Смотрю я на то, что происходит и понимаю, что до победы нам очень далеко. Даже не то, что предпосылок победы не видно, но и уже становятся более явными риски поражения.
Сунь Цзы сказал: непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике. Для того, чтобы не проиграть надо стать непобедимым, для того, чтобы выиграть, необходимо ждать, когда противник даст себя победить.
Но дело в том, что не только противник не дает нам возможности его победить, продолжая атаку за атакой, как и наращивая вооружения за счет союзников, но и мы все активней разрушаем свою непобедимость. И это даже не про СВО, хотя проведя самую убогую мобилизацию, которую можно было провести, конечно, мы ослабили и себя и сейчас это будут исправлять профессиональные командиры на передке. Но эти слова больше про наше русское общество, которое как было разрознено, так и осталось.
С этим я столкнулся и в волонтерской деятельности, пытаясь объединить волонтеров, разобщенность мы видим и в позиции тех, кто влияет на повестку и ЛОМов, тоже самое происходит даже на уровне населения региона, где, казалось бы, должны быть более плотные связи. Тщеславие, зависть, недоверие, рождаемое из привязанности к собственности, зацикленность на своем и привитое в последние годы сребролюбие, как и другие человеческие пороки, сегодня мешают объединиться русским людям и сделать себя непобедимыми, идущими единым фронтом на врага, как за пределами страны, так и внутри её, где враг еще более хитер и коварен. Спокойный возврат содомита Красовского на госсми, как и уничтожение патриотического коллектива REGNUM - это как раз показатель того, что русское общество пока не сделало себя непобедимым.
Ведь за это время было огромное количество попыток объединить патриотов, на информационном поле, в волонтерской работе и т.д., но все это разбивается, когда вопрос касается отказа от чего-то своего в пользу общего. При этом, все говорят, про общее дело, но которое желательно делать как бы параллельно, а не вместе. Также у нас на фронтах: ВС РФ отдельно, Росгвардия отдельно, кадыровцы отдельно, ЧВК отдельно, бойцы ЛДНР тоже как-то по-своему. И все это приводит к неразберихе, когда одни наступают, другие отступают, к дружественному огню и ситуации, когда у одних много всего и они уже заказывают у волонтеров модный обвес на автоматы и брендовую форму, а другим есть нечего и просят хотя бы несколько магазинов для АК и дешевые броники со стальными плитами и каски. Если посмотреть на внутреннюю работу волонтеров и ЛОМов, то все примерно также.
Пока мы будем жить и работать так, пока мы не будем объединяться и доверять друг другу, мы будем раскрытой ладонью, у которой наши враги будут выламывать по одному пальцу, а чтобы нам начать побеждать, мы должны превратиться в кулак.
Кстати, здесь еще раз хочу поблагодарить своих читателей, которые и правда, в большинстве своем, стали кулаком вместе со мной. И это видно было, когда в отношении меня была задумана провокация, как и, например, после поста про необходимость помощи рембату большого подразделения (когда выложу фотоотчеты - приятно удивитесь). Таким образом, когда мы поддерживаем друг друга, мы формируем не просто русское общество, а уже русскую общину.