Ассоциация инновационных регионов России прирастает участниками
Проректор РАНХиГС Иван Федотовпереизбран директором Ассоциации инновационных регионов России, председателем совета АИРР вновь стал глава Татарстана Рустам Минниханов.
Ассоциация создана в 2010 году с целью оказания содействия экономическому взаимодействию регионов-членов, построенном на комплексном представлении их интересов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях. В организацию входят 17 регионов России.
В состав Ассоциации инновационных регионов Россиипланирует войти и Ханты-Мансийский автономный округ. Главы регионов-участников предварительно одобрили вступление Югры в Ассоциацию во время общего годового собрания, которое прошло на площадке Гайдаровского форума.
«Глава региона в прошлом году изъявила желание войти в состав Ассоциации инновационных регионов России. Мы этот вопрос начали прорабатывать, это первый этап. Сегодня решение о том, что регион войдет, потенциально губернаторы приняли, но дальше надо соблюсти бюрократическую процедуру", - отметил Иван Федотов.
По его словам, ХМАО может войти в состав ассоциации в первой половине 2022 года. Таким образом, число участников Ассоциации увеличится до 18.
«Для ассоциации Югра крайне эффективна с точки зрения различных инновационных проектов, которые там реализуются. У них большое внимание уделяется не только углеводородам, но и работе с молодежью, социальному предпринимательству, здравоохранению и всем темам, которые сейчас являются приоритетными для работы АИРР», - добавил Иван Федотов.
Члены АИРР намерены способствовать продвижению совместных инновационных, экономических, научно-технических и образовательных проектов в органах государственной власти России, осуществлять совместный поиск инвесторов. Регионы, входящие в состав Ассоциации, участвуют в формировании интеллектуального наполнения повестки дня с целью развития инноваций на всероссийском уровне.
@ranepa_expertise