В России стремительно развивается медицина. В 90-е и 2000-е здравоохранение, да и многие другие сферы пережили значительный спад — в те годы из страны уехало много учёных и высококвалифицированных работников. Несмотря на это, сейчас здравоохранение является одной из стратегических инициатив социально-экономического развития, а государство выделяет дополнительные средства для того, чтобы вывести эту сферу на качественно новый уровень.