Жительница Донецка Елена Пахмутова организовала в одном из городских подземных переходов благотворительную столовую "Солнышко". Там заботятся о детях, семьи которых живут под обстрелами: несколько раз в неделю ребят кормят горячими обедами.
Брянский фонд "Вместе за будущее" при поддержке фонда президентских грантов помогает столовой. Волонтёры фонда занимаются доставкой продуктов и медикаментов, а также развозят продукты ребятам, которые не могут по разным причинам самостоятельно добраться до столовой. А по выходным добровольцы проводят для детей творческие мастер-классы, занимаются с ними рукоделием и мастерят поделки.