В России может появиться ещё один выходной — специально для медобследования. Сейчас взять один день для проверки здоровья и не потерять при этом в зарплате могут только люди после 40 лет. Но депутаты обратили внимание на то, что болезни сильно помолодели, и потому внесли в Госдуму законопроект, который вводит дополнительный нерабочий день для диспансеризации.
Законопроект позволит:
🔹гражданам — выявлять заболевания на ранних стадиях;
🔹работодателям — не ждать своих сотрудников неделями из больничных;
🔹государству — сократить смертность.
При этом, реализация закона не приведёт к увеличению расходов федерального бюджета. Депутаты рассчитывают, что новый законопроект рассмотрят уже весной.