Ушедший 2022 год можно назвать Годом Большой Стройки. Строился не только новый миропорядок и система мировой безопасности, но и множество инфраструктурных и социальных объектов на территории России. Все их перечислить не хватит сил и времени, поэтому выделим и вспомним только малую часть:
- В Новосибирской области начал работу крупнейший в России центр лучевой терапии мирового уровня, инвестиции в который составили 1,4 млрд рублей. С открытием центра расширяются возможности не только для лечения наших граждан, но и для медицинского туризма из соседних государств
- Открыто движение по трансграничному автомобильному мосту Благовещенск-Хэйхэ и железнодорожному мосту Нижнеленинское-Тунцзян. Это позволит сократить затраты и сроки транспортировки грузов, а также станет драйвером развития инфраструктуры приграничных регионов России и Китая.
- На Дальнем Востоке реализована программа «1000 дворов», направленная на улучшение социальной инфраструктуры. Она направлена на создание новых доступных пространств для отдыха рядом с домом, улучшение качества жизни граждан. Таким образом было благоустроенно 1223 двора для семей дальневосточников.
- В Улан-Удэ по программе «Единая субсидия» введен в эксплуатацию первый в Республике Бурятия центр позитронно-эмиссионной ядерной медицины, позволяющий максимально эффективно бороться с онкологией. Местные жители смогут проходить обследования по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
- В Завидово Тверской области завершен ввод причального сооружения нового речного порта, который станет частью крупного транспортно-пересадочного узла Центральной России. Порт и соответствующая инфраструктура возводятся в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Волжское море».
- На Ямале благодаря нацпроекту «Демография» завершилось строительство 22 детских садов. Сейчас актуальная очередь в детсады в Ямало-Ненецком автономном округе равна нулю.
Большая Стройка продолжается, и начавшийся год имеет все шансы побить рекорды года ушедшего.