Во Владивостоке есть инвесторы, заинтересованные в производстве чипов для автопрома.
Это не значит, что предприятие будет организовано на острове Русский или что в это будут инвестированы какие-то средства. А только то, что глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сказал в интервью РИА Новости:
"Я лично проводил встречи с российскими инвесторами, которые заинтересованы построить на Дальнем Востоке производство, чтобы выпускать микросхемы 60 нанометров"
Чиновник говорил о гигантском российском рынке и спросе на сотни миллиардов рублей в год. У нас таких данных нет. Хотя микросхемы в три-четыре нанометра российскому автопрому, действительно, не нужны. Его устроят 60 нм и даже более «толстые». Дьявол, как обычно, в стоимости этих чипов и эффективности инвестиций в такие проекты.
С резким спадом глобального спроса на автомобили, профильных авточиподелов - Infineon, STM, Maxim и Texas - перестало колбасить. Достать необходимые микросхемы через подставных импортеров будет проще.
Собственные чипы нашему автопрому, действительно, нужны. Об успехах в производстве авточипов зеленоградского "Микрона" мы рассказывали месяц назад.