10000 лет спустя
Обнаружил дорожную карту далекого будущего на которой отмечены некоторые из возможных событий, способных изменить судьбу цивилизации и Земли. Буду публиковать ее по частям и комментировать.
Итак, к 3023 году превратятся в прах последние небоскребы, мосты и дамбы нашей эпохи — будем надеяться, что к этому времени будут воздвигнуты совершенно новые города. Кстати, треть выброшенного в атмосферу до 2100 года углекислого газа еще сохранится. Его структура разрушается куда медленнее наших творений.
К 4023 году растает ледяной щит Гренландии — при условии продолжения роста температуры. Такой объем талой воды увеличит уровень моря аж на 6 метров — многие прибрежные территории уйдут на дно вместе с целыми островными архипелагами.
Ровно в 4395 году к нам снова прилетит "Большая комета 1997 года" — легендарная комета Хейла-Боппа, оставившая яркий след в небе и массовой культуре. Многие верили, что она испепелит мир, окажется кораблем пришельцев или станет предвестником Апокалипсиса.
3 мая 7138 года наступит другая дата Апокалипсиса — очередной "конец времен" согласно календарю древних майя. Да-да, в 2012 году закончилась лишь эра Пятого Солнца. Эры у майя длятся 5125 лет.
Вопреки, широко распространенному заблуждению, майя не верили в конец света, по их календарю можно отсчитывать все новые эры. Другое дело, что дотянуть человечеству до эпохи Седьмого солнца будет непросто — этому мешает и бряцанье атомным оружием, и новые угрозы: нейросети, погодные аномалии, андроиды, загрязнении планеты. Тем не менее, люди одна из самых выносливых рас Земли и вполне могут дотянуть до очередной круглой даты— в 10023 году цивилизация людей удвоит срок своего существования.
Когда и если это случится, уровень технологий должен быть достаточно высоким, чтобы решить проблему остатков углекислого газа — 14% сегодняшних выбросов будут по-прежнему в атмосфере. Впрочем, это ничто по сравнению с катастрофой поджидающей нас в 15023-ем — о ней и других испытаниях далекого будущего поговорим в следующий раз.