Обложка канала

Красный Сион

119 @redzion

Аналитика, большие тексты и актуальные новости. Пишем о политике, религии, истории, науке и всём, что есть на свете.

Красный Сион

3 года назад
Открыть в
В 2017 году ЕС выделил 2,5 млн евро на интересный проект "Становящиеся меньшинством"(СМ). Его автор утверждал, что толерантность, мультикультурность и интеграция мигрантов в классическом либеральном понимании потеряли актуальность. На примере ряда крупных европейских городов видно, что кое-где меньшинством становится коренное население и уже ему приходится интегрироваться в "новое большинство". Результатом проекта стал подчеркнуто нейтральный массив данных об одном из важнейших культурных и этнических сдвигов эпохи — в последние годы пандемии и войны он стал обсуждаться куда реже, но нет сомнений что массовая миграция продолжит оставаться ключевой проблемой для Запада еще десятилетия. На картинке вы видите один из примеров собранных в рамках СМ данных. В Амстердаме лишь каждый третий альфа и зумер рождены в семьях коренных жителей. В Мальмо и Антверпене — 2 из 3. Данная динамика указывает, что уже к 2050 году ряд мегаполисов по всей Европе станут местом, где меньшинством будут белые. Автор проекта, конечно, не выступал с анти-иммигрантских позиций. В его работе говорится о новом контексте отношений большинства-меньшинства. Это, к примеру, значит, что следующему поколению коренных европейцев понадобятся программы помощи и интеграции в изменившееся общество. Полезно было бы провести аналогичный проект в крупнейших городах постсоветского пространства. Если изучить сведения о миграции, Москва вполне может находится на грани перехода к новому представлению о меньшинстве — не сейчас, но уж точно в течение 21 века. Другое дело, что и отток мигрантов тоже возможен. Людей всегда привлекает богатство и стабильность, а отсутствие оных заставляет искать очередную "землю обетованную".