Обложка канала

Красный Сион

119 @redzion

Аналитика, большие тексты и актуальные новости. Пишем о политике, религии, истории, науке и всём, что есть на свете.

Красный Сион

3 года назад
Открыть в
Стало известно о смерти Г. Павловского — пожалуй, первого политтехнолога РФ, получившего всенародную известность. Как говорится, у российской политики есть два союзника — Павловский и Белковский. Вживую видал его только раз — запомнился тем, что держал себя словно надутый индюк или мистик, готовый поделиться с избранными всеми тайнами мира. В итоге, выступил как всегда расплывчато и невнятно. ГОП, как его называли, был одной из последних точек сборки, которые объединяли обычных либералов и лоялистов — о его уходе из жизни с одинаковым почтением пишут Собчак и Соловьев, а среди его учеников есть как главные публицисты эмигрантской прессы, так и верные кремлевцы. Его главное достижение — создание главной опоры путинского режима. Я сейчас не про саму систему, не про ФЭП(основной think tank ранней путинской эпохи) или успешную маргинализацию любых оппозиционных сил. Я про «внеполитичную» страту. Такие как Павловский своими грязными играми смогли внушить миллионам россиян омерзение к политике, добиться того, что важнейшие вопросы — кто и как управляет страной, ее ресурсами и активами — стали считать чем-то незначительным, далеким от жизни обычного человека. «Все политики говно», а значит не будем менять шило на мыло, ходить на выборы, следить за повесткой: нейтрализовать таким образом потенциальных недовольных — поистине гениальная политтехнология. Без внеполитичных, их пасивности и покорности было бы в принципе невозможно все остальное от пенсионный реформы до обнуления и вторжения в чужую страну, чему покойный как бы противостоял с другой стороны баррикад. «Украсть можно, убить — уже перебор». В последние годы он из крайне умеренного критика превратился в анти-лоялиста, некогда изгнанного из кремлевского парадиза и теперь сочащегося ядом на популярных стримах. Выглядело это фальшиво до отвратности — словно выкинутый на помойку за ненадобностью рэкетир-инвалид, разоблачающий мафию коей верно служил четверть века. Я сейчас не буду вдаваться в то, какой он был якобы тонкий, сложный человек, интеллектуал и ученик интеллектуала Гефтера — левый анархист, еврей и одессит «сбежал из биографии»(как он сам писал) и выбрал другую судьбу — сначала стал стукачем, предавшим товарищей(еще в советские времена) затем лакеем и преданной обслугой сильных мира сего. Благодарить ГОПа не за что, запоминать — только за плохое. Его эффективная политика оказалась циничным обманом — никакой эффективности в понимании пользы для общества, только цинизм так больно ударивший по нему самому. У него был шанс помочь создать в РФ работающий механизм электоральной политики, но вышло то, что вышло.